г.Вологда, ул.Можайского, д.47А
Помогаем Вам и Вашим питомцам с 1994 года
Консультации ветеринара

Вопрос-ответ

Здравствуйте,мой котенок начал чихать,появились выделения из глазок и носик сухой.что мне делать?
Виктория, 14.03.2013
Здравствуйте!Это может быть началом респираторной вирусной инфекции - Вам необходимо показать котёнка врачу.
Здравствуйте! у меня котёнок не ест уже 3 дня и пьёт совсем немного, хотя до этого питался нормально, прививки я ему не делала только давала таблетку от глистов, скажите пожалуйста что делать?
Виктория, 06.03.2013
Здравствуйте, Виктория! Надеемся, что Вы уже отвезли котёнка в ближайшую клинику, где ему оказали соответствующую помощь и назначили курс лечения)
Добрый день. Моя кошка второй день постоянно чихает. А в остальном самочувствие нормальное. Нужно ли срочно бежать в Вам или понаблюдать? Кошка старая, для неё каждый поход в клинику- стресс ужасный. Заранее спасибо за ответ.
Мария, 07.02.2013
Здравствуйте! Чихание - защитная реакция организма на чужеродные вещества, попадающие на слизистую носа. Если кошка не имеет контакта с раздражающими слизистую оболочку носа веществами (парфюмерия, бытовая химия), то наиболее вероятной причиной может быть вирусная инфекция. Пока можно попробовать промывать нос кошке солевыми растворами, но если чихание не будет проходить, с визитом к доктору лучше не затягивать.
Подскажите, пожалуйста, сколько времени нужно выждать перед заведением кошки, если предыдущий котенок умер от чумки? заранее благодарю.
света, 24.01.2013
Здравствуйте! Если под "чумкой" Вы имеете ввиду панлейкопению, то котёнка безопаснее всего заводить не ранее, чем через полгода, так как вирус панлейкопении достаточно устойчив во внешней среде и большинству бытовых дезинфектантов. Если есть возможность, прокварцуйте помещение после двухкратного мытья с хлоркой. Даже после дезинфекции постарайтесь приобретать уже привитого котёнка.
В нашем доме появился взрослый кот, начал метить углы, хотелось бы его кастрировать, но не знаем его возраста на вид 2-3года, нужно ли предварительно делать какие-нить прививки?
Надежда, 24.01.2013
Здравствуйте! Перед кастрацией, безусловно, кота необходимо либо вакцинировать (оперировать можно будет через 10-12 дней после вакцинации, иммунитет сохраняется 1 год) или непосредственно пред операцией ввести котику гипериммунную сыворотку (создаёт иммунитет непосредственно после введения на 14 дней, по истечении которых лучше кота вакцинировать). Данные мероприятия направлены на профилактику инфекционных заболеваний, так как в послеоперационный период иммунитет животного ослаблен.
Здравствуйте,той-терьеру почти 5 месяцев и он начал метить дома все углы ,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации)))Заранее спасибо)))
Людмила, 12.12.2012
Здравствуйте! Если собачка не предназначена для разведения, самый разумный выход - кастрация.
как отучить хорька кусаться? Спасибо
Денис, 07.12.2012
Здравствуйте! Всё зависит от причины, по которой хорёк кусается. Если такое поведение связано с половой активностью, поможет кастрация.